• English
  • ქართული
  • Українська
Donate Now
No Result
View All Result
Independence Avenue Media
  • ГЛАВНОЕ
  • В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • ДИАСПОРА
  • ДЕТАЛИ
  • ВИДЕО
Independence Avenue Media
  • ГЛАВНОЕ
  • В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • ДИАСПОРА
  • ДЕТАЛИ
  • ВИДЕО
No Result
View All Result
Independence Avenue Media
Home В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Что Трамп делает правильно в плане внешней политики США — и где можно было бы поступить лучше

Президент Американского института предпринимательства Роберт Доар утверждает, что президент Трамп не является изоляционистом и готов демонстрировать американскую мощь за рубежом, однако предупреждает: из-за «недостаточной ясности» позиции его администрации в отношении американских ценностей к США стали хуже относиться в мире..

Ия Меурмишвилиby Ия Меурмишвили
25 июня, 2026
White House photo

White House photo

A A
Summarize with ChatGPTShare on X

«Он хочет, чтобы все было по справедливости».

Именно так Роберт Доар, президент Американского института предпринимательства, характеризует подход президента США Дональда Трампа к внешней политике. В большом интервью Independence Avenue Media Доар ставит администрации в зачет ряд внешнеполитических успехов — но при этом отмечает, что «недостаточная ясность» в вопросе того, что именно отстаивает Америка, временами осложняла отношения с союзниками и подрывала авторитет США на международной арене.

«Думаю, верно утверждение, что отсутствие четкого понимания наших целей, задач и ценностей, а также враждебное отношение к союзникам привели к тому, что нас стали хуже воспринимать в мире, — говорит Доар. — В определенных ситуациях это становится проблемой, поскольку рано или поздно союзники нам понадобятся. И нам предстоит поработать над этим».

Тем не менее, Доар не согласен со стереотипом о Трампе как об изоляционисте, указывая на готовность администрации демонстрировать силу в отношении Венесуэлы, Украины и Ирана. «Он стремится обеспечить защиту американских интересов, — говорит Доар. — он не желает, чтобы Америка несла непропорционально большую долю расходов или людских потерь по сравнению с другими странами».

По словам Доара, это порой вызывает трения с союзниками, что и привело к снижению уровня поддержки США в мире.

Часть критики в адрес внешнеполитического курса президента он считает необоснованной. В преддверии саммита НАТО, намеченного на 7–8 июля в Анкаре, — и в то время, когда Трамп все еще крайне недоволен членами альянса из-за отсутствия, по его мнению, поддержки США в войне с Ираном, — Доар выступает в защиту нестандартного подхода Трампа к НАТО

«Мне кажется вполне правомерным задаться вопросом: на дворе уже 2026 год — действительно ли нам нужна та же система безопасности и та же структура НАТО, которые мы создали в 1949 году? Президент и его команда правы, когда говорят, что всё это создавалось в совершенно иных условиях», — отмечает Доар.

«Думаю, решающим фактором в нынешней ситуации станет понимание того, что Китай, Россия, Северная Корея и Иран — это единый фронт противников свободы, рыночной экономики, демократии и самоуправления. В лучшие моменты, мне кажется, администрация Трампа об этом помнит. И нам нужно просто продолжать ей об этом напоминать».

Это интервью, записанное 22 июня 2026 года, было отредактировано и сокращено для большей ясности.

Ия Меурмишвили, главный редактор Independence Avenue Media: Вы возглавляете один из самых влиятельных вашингтонских аналитических центров. Вы часто консультируете представителей власти по вопросам политики — в том числе, разумеется, и администрацию Трампа. В начале нынешнего второго срока президента Трампа вы часто говорили о том, что он придерживается изоляционистских взглядов и что его политика «Америка прежде всего» приведет к изоляции США от остального мира. Однако на деле всё сложилось несколько иначе. Как вы это объясняете и как бы вы охарактеризовали эту администрацию сегодня?

Роберт Доар, президент Американского института предпринимательства: Я думаю, совершенно очевидно, что президент Трамп готов демонстрировать и применять американскую военную силу на мировой арене. В этом нет никаких сомнений. А это означает, что его нельзя назвать изоляционистом. Поэтому расхожий стереотип или упрощенное представление о нем как о стороннике ухода во внутреннюю изоляцию не соответствуют действительности. Это было неверно и во время его первого срока, когда он в некоторых ситуациях был готов задействовать американскую военную силу.

Но главное здесь то, что он подходит к этому очень взвешенно и стремится обеспечить защиту американских интересов. Кроме того, он не хочет, чтобы на Америке кто-то наживался в финансовом плане — он не желает, чтобы Америка несла непропорционально большую долю расходов или людских потерь по сравнению с другими странами. Он хочет, чтобы все было по справедливости.

Будь то Венесуэла, Украина или Иран — президент Трамп готов использовать силу Америки для продвижения интересов США и поддержки союзников, а также для того, чтобы привести к власти более прогрессивных лидеров в той или иной стране. Он, безусловно, готов к таким действиям. Так что стереотип о нем как о закоренелом изоляционисте не соответствует действительности. Конечно, его фигура сложна и неоднозначна — и я готов подробно обсудить эти нюансы, — но изоляционистом он не является.

IAM: Когда президент Трамп пришел к власти во второй раз, его рейтинги были очень высокими — и это касалось одобрения как его внутренней, так и внешней политики. Сейчас же по большинству вопросов рейтинги президента Трампа значительно ниже, чем прежде. В ряде случаев подавляющее большинство американцев не одобряют проводимый им внешнеполитический и внутриполитический курс. Как вы объясните произошедшее?

Доар: Прежде всего, стоит помнить, что в 2024 году он одержал убедительную победу со второй попытки, преодолев огромные трудности и сильное сопротивление, причем его соперником была партия, находящаяся в то время у власти. Это привычная ситуация для американской политики и любой демократии, где власть избирается народом. По мере того как политики у власти расходуют свой политический капитал и принимают те или иные решения, уровень их поддержки порой снижается. Так происходит не всегда, но это вполне обычное явление. А президент Трамп — поскольку он не баллотируется на следующий срок и его имени не будет в избирательных бюллетенях в будущем — похоже, еще меньше заботится о рейтингах. Он прямо заявляет: «Меня это не волнует». В то же время его партию ждет серьезное испытание на промежуточных выборах [в ноябре 2026 года], вызванное тем, что избиратели в Америке уже не так довольны им, как раньше. На это влияет множество факторов, и предстоящие выборы обещают быть весьма интересными.

Однако мнение о том, что снижение популярности Трампа по сравнению с началом его президентского срока — это нечто уникальное или необычное, совершенно ошибочно. С президентами такое случается постоянно. Таковы последствия активных и решительных действий. Особенность президента Трампа в том, что он готов использовать мандат, полученный благодаря убедительной победе в 2024 году — когда его партия взяла под контроль и Палату представителей, и Сенат, — для осуществления масштабных и смелых шагов. А это неизбежно дает оппозиции повод сплотиться против него.

Я бы сказал, что наблюдателям за пределами США следует понимать: президент Трамп не олицетворяет собой всю Америку. Он не представляет собой «сердце» Америки. Он президент, но многие американцы мыслят иначе, чем он.

Думаю, они в большей степени поддерживают Украину, чем он. И для таких людей, как я — тех, кто выступает за поддержку Украины, — это было бы то, от чего можно было бы отталкиваться и использовать в своих интересах; однако президент Трамп — весьма неординарная фигура. Он, как я уже говорил, — явление уникальное, не имеющее аналогов; его исключительность, в частности, заключается в том, что он не обращает внимания на результаты опросов. Он просто старается поступать так, как считает правильным в каждый конкретный момент.

IAM: Какое влияние, по-вашему, Трамп оказывает на Республиканскую партию? Вы говорили о предстоящих в ноябре промежуточных выборах, например.

Доар: Важно понимать исторический контекст: президент Трамп привлек в Республиканскую партию множество новых избирателей. Это представители рабочего класса, имеющие лишь среднее образование — люди, которых раньше мы бы отнесли к традиционному электорату демократов. Они перешли на сторону президента Трампа и Республиканской партии, отчасти благодаря его лидерству. И я считаю, что эта тенденция сохраняется и остается важным фактором в предвыборной гонке.

Республиканский, или консервативный, политический лагерь представляет собой коалицию. С одной стороны, в нее входят люди, близкие по взглядам к экспертам нашего института: они выступают за снижение государственного регулирования и налогов, за рыночную экономику, глобальную торговлю и открытую иммиграционную политику. Эта группа — важнейшая часть республиканской коалиции — сосуществует с другой группой: популистски настроенными, более националистически и культурно-консервативно мыслящими американцами (и на то есть веские причины). Это преимущественно представители рабочего класса, для которых огромное значение имеют религия, семья и культурные ценности Америки. Они тоже являются частью этой республиканской коалиции. Ключевой вопрос для республиканцев в противостоянии с демократами таков: удастся ли им сохранить единство и обеспечить такую ​​же явку избирателей, как на прошлых выборах с участием Трампа, — явку, которая позволила им одержать победу?

Политологи в нашем институте и другие эксперты отмечают, что ответ на этот вопрос пока неясен. Ведь избиратели этой коалиции должны прийти на участки, а будет ли это массовым явлением на промежуточных выборах — неизвестно. Поэтому наши политические аналитики говорят о высокой вероятности того, что демократы возьмут под контроль Палату представителей, и даже допускают возможность их победы на выборах в Сенат. Это будет означать ситуацию, не раз встречавшуюся в нашей истории: президент принадлежит к одной партии, а одна или обе палаты парламента — к другой. Таков принцип работы нашей демократической системы.

И мне это нравится. Мне нравится, что у нас меняются политические силы, что каждые два года мы обращаемся к американскому народу, чтобы он избрал Палату представителей и треть состава Сената. И что американская политика таким образом опирается на волю народа. И ничего этого, разумеется, на самом деле нет ни в России, ни в Китае, ни в Иране, ни в Северной Корее.

IAM: Хорошо. Это отличный переход к теме внешней политики и роли Америки на мировой арене. Президент Трамп принес много перемен — как на международном уровне, так и внутри страны. Как, по-вашему, выглядит сейчас роль Америки в мире?

Доар:  Мы, безусловно, являемся самой процветающей страной в мире, если судить по объемам ВВП, а также по масштабам и темпам роста нашей экономики. Китай все еще значительно отстает от нас по показателю ВВП на душу населения. Наши вооруженные силы по-прежнему остаются самыми мощными в мире по своей численности. Думаю, опыт войны в Украине преподнес нам определенные уроки, но у нас все равно сильнейшая военная мощь на всей планете. Справедливо будет сказать, что отсутствие ясности в отношении наших целей, задач и ценностей, а также наше враждебное отношение к собственным союзникам привели к тому, что в мире нас стали воспринимать хуже. В определенных ситуациях это становится проблемой, поскольку рано или поздно союзники нам понадобятся. И нам предстоит поработать над этим.

Мне также кажется, что тот громкий призыв к свободе, который отстаивали предыдущие президенты — прежде всего Рональд Рейган, а также Джон Кеннеди и другие, — утратил свою силу. К сожалению, администрация президента Трампа не является активным поборником демократических ценностей и свободы. Она скорее делает ставку на «реальную политику» и практические национальные интересы США — в первую очередь экономические — отодвигая на второй план вопросы демократических свобод в отдельных странах. Я понимаю такой подход, но он негативно сказался на нашей репутации в глазах свободолюбивых людей по всему миру, и это меня беспокоит. Впрочем, мы уже сталкивались с подобным в прошлом. Хочется надеяться, что со временем мы вновь начнем более активно и открыто, чем нынешняя администрация, говорить о преимуществах свободы и самоуправления перед авторитарными режимами.

В то же время есть и другие аспекты его внешней политики, которые, на мой взгляд, оказались весьма успешными. В американской политике — да и в любой демократической системе — всегда есть как положительные, так и отрицательные моменты. Нужно просто продолжать работу и стараться вести страну в том направлении, которое считаешь правильным.

IAM: Вы упомянули любовь к свободе и американские ценности. Нынешняя политика — особенно та, которую проводит президент Трамп, — кажется сугубо прагматичной, основанной на принципе «ты — мне, я — тебе». Так считают и союзники, и даже противники. Поэтому позвольте задать вам вопрос более прямо: как вы считаете, опирается ли сегодня внешняя политика США на американские ценности?

Доар: Знаете, я снова смотрю на ситуацию в долгосрочной перспективе. В статье, которую я недавно написал, как и в других своих материалах, я часто ссылаюсь на то, что президент Кеннеди называл «долгой борьбой в сумерках». Я анализирую деятельность всех наших президентов и всю историю нашей внешней политики. В ней были свои взлеты и падения. Но никто, глядя на историю внешней политики США с 1945-го или даже с 1941 года, не сможет отрицать, что Соединенные Штаты выступали силой, отстаивающей свободу, право на самоопределение и независимость для стран всего мира.

Именно на это я и обращаю внимание. Да, сейчас у нас президент, который ставит несколько иные акценты. Но если мы подсчитаем объем финансовой и военной помощи Украине за весь период войны, начавшейся с российского вторжения, то, думаю, увидим, что США внесли весьма значительный вклад в это дело. И по сравнению с нашими противниками — и с нашим главным мировым соперником, Китаем, — мы были на стороне справедливости, а они — нет.

Я бы посоветовал европейцам и всем остальным смотреть на Америку шире, не сводя всё лишь к личности президента — будь то Трамп или кто-либо другой. Я и раньше видел статистику, относящуюся к периодам, когда Америка не лучшим образом обходилась со своими союзниками или посылала сигналы, заставлявшие людей с опаской относиться к США. И все же это страна, куда люди больше всего хотят переехать, чтобы стать гражданами и начать новую жизнь. Люди могут быть недовольны Соединенными Штатами — я сам так не считаю, но понимаю такую ​​реакцию, — если им не нравятся недавние высказывания действующего президента, будь то Трамп, Байден или кто-то еще. Но я предпочитаю видеть общую картину.

Именно это мне особенно понравилось в высказываниях [премьер-министра Италии] Джорджии Мелони, сделанных ею в минувшие выходные. Она сказала интересную вещь. Она заявила (пересказываю суть): «Я не понимаю, зачем американскому президенту говорить подобные вещи, которые не соответствуют действительности». Примечательно, что она при этом не произнесла имени «Дональд Трамп». Она сделала заявление, которое звучало почти так: «Я жду большего от американского президента, потому что больше верю в Соединенные Штаты». И мне это нравится. Мне нравится этот тон. И я считаю, что именно такой тон должна перенять Европа.

IAM: Вы упомянули о том, как мир реагирует на заявления президента Трампа. Одно из недавних заявлений касалось того, что у Соединенных Штатов нет жизненно важных интересов на Украине. Согласны ли вы с этим утверждением администрации?

Доар: Нет, я не согласен. Наши эксперты с этим не согласны. Мы полагаем, что интересы США в Украине связаны не только с нашим стремлением поддерживать свободные и независимые государства: мы также исходим из того, что победа России в этой войне нанесет ущерб другим странам, а это, в свою очередь, обернется издержками для самих Соединенных Штатов. Должен оговориться: я не эксперт по внешней политике, но представляю организацию, в которой таких специалистов немало. И когда американские эксперты утверждают, что война в Украине касается непосредственно нас — мол, захватив Украину, Россия затем пойдет на нас или вторгнется в другие европейские страны, — то стоит заметить: этот аргумент уже давно и часто используется в общении с американскими избирателями в самых разных контекстах. И, как человек, наблюдающий за настроениями в обществе, могу сказать: особого эффекта он не дает.

На мой взгляд, гораздо большего отклика у людей можно добиться, если говорить, что США должны поддерживать народы, борющиеся за свободу, — просто потому, что это правильно, — нежели запугивать их словами: «Если мы не будем противостоять России в Украине, ваш уровень жизни упадет». Не думаю, что они в это верят. Полагаю, они считают это неправдой.

БОЛЬШЕ НА ЭТУ ТЕМУ: Дэвид Крамер: США теряют рычаги влияния на Украину — и Россия может попробовать напасть на еще одну страну

IAM: Если бы вы могли дать совет президенту Трампу, что бы вы ему посоветовали в отношении Украины?

Доар: Я бы сказал ему то же самое, что говорят наши эксперты, — что ему следует оказывать Украине как военную, так и финансовую поддержку. Ему также нужно настоять на том, чтобы Европа тоже поддержала Украину и увеличила расходы на оборону, приблизив их к уровню 5%. Кроме того, я бы посоветовал ему осудить действия Владимира Путина.

IAM: Ранее вы отмечали, что взгляды некоторых республиканцев на Россию и Путина отличаются от позиции президента Трампа. Расскажите об этом подробнее: в чем именно заключается разница?

Доар: Это несложно увидеть. Достаточно заглянуть в стенограммы заседаний Конгресса или посмотреть на заявления — я бы сказал, подавляющего большинства — республиканцев в Сенате (то же самое, безусловно, касается и демократов). Их риторика в отношении Путина и вторжения в Украину гораздо жестче чем у Трампа, но ведь не они занимают пост президента.

Они могут высказывать свое мнение, могут быть убеждены в своей правоте и пытаться повлиять на него, но решения принимает он. С этим нужно считаться. В сфере внешней политики он наделен полномочиями, которые мы сами делегируем президенту, — и полномочия эти весьма значительны. Однако утверждать, что раз позиция президента Трампа по этому вопросу не вполне соответствует вашим ожиданиям, то на всех республиканцах или всех членах Конгресса можно ставить крест, — это просто не соответствует действительности.

IAM: Скоро — 7–8 июля — в Анкаре пройдет саммит НАТО. Насколько мне известно, президент Трамп намерен принять в нем участие. Какие именно заявления вы хотели бы услышать от президента Трампа на этом саммите? Как, по вашему мнению, должны отреагировать европейцы? И с чем, на ваш взгляд, им следует выступить на этом саммите?

Доар: Вопрос непростой. Ситуация с НАТО — тема сложная, особенно если учитывать позицию президента Трампа. Вот о чем я думал: мне кажется вполне обоснованным напомнить, что на дворе уже 2026 год. Действительно ли нам нужна та же самая система безопасности, которую мы создали в 1949 году? В конце концов, президент и его команда правы, когда говорят, что она создавалась в совершенно других условиях. Да и европейские страны — Франция, Германия и другие — находились в совершенно иных обстоятельствах. И, разумеется, тогда еще был Советский Союз. Нам нужно придумать что-то новое, соответствующее нынешним реалиям.

БОЛЬШЕ НА ЭТУ ТЕМУ: Бывший посол США в НАТО: Выход из альянса будет «катастрофой»

IAM: Каким останется в истории нынешний переломный момент в истории США и всего мира, время глобального перераспределения сил? Что, по-вашему, станет той точкой, которая определит то, останется ли США лидером всего мира?

Доар: Это очень масштабный вопрос — гораздо более серьезный, чем просто ситуация в Восточной Европе. Скажу лишь одно: чтобы Соединенные Штаты оставались ведущей мировой державой и оплотом свободы, независимости и демократии, они должны и впредь брать на себя эту ответственность — и быть готовыми ее нести. Не в одиночку, но играя ведущую роль. И, как я уже отмечал, в долгосрочной перспективе трудно отрицать, что США внесли свой весомый вклад. Полагаю, в нынешней ситуации решающим фактором станет то, осознаем ли мы, что Китай, Россия, Северная Корея и Иран выступают единым фронтом против свободы, рыночной экономики, демократии и самоуправления. В лучшие свои моменты администрация Трампа, как мне кажется, помнит об этом. И нам нужно постоянно ей об этом напоминать.

Tags: Внешняя политика СШАВойна в УкраинеНАТОТрамп
Ия Меурмишвили

Ия Меурмишвили

Ия Меурмишвили - соучредитель, президент, генеральный директор и главный редактор Independence Avenue Media. Широко известная как телеведущая в своей родной Грузии, она управляла Грузинской службой “Голоса Америки”, где руководила освещением внешней политики США, трансатлантических отношений в рамках НАТО и проблем региональной безопасности. Она часто выступает в качестве приглашенного эксперта в международных СМИ и на международных конференциях.

Recommended Reading

Карафано: Грузия может быть партнером США — или оставаться в тени России и Китая – Independence Avenue Media
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Карафано: Грузия может быть партнером США — или оставаться в тени России и Китая

by Картлос Шарашенидзе
0
POOL UNION EUROPEENNE / AGENCE HANS LUCAS / Hans Lucas via Reuters Connect
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Мнение: Зеленский выиграл саммит «Большой семерки»

by Brian Whitmore
0
Россия не может догнать Украину в войне дронов на линии фронта – Independence Avenue Media
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Россия не может догнать Украину в войне дронов на линии фронта

by David Kirichenko
0
logo-dark

Наша задача - помогать разбираться в сложном контексте, рассказывая об американской политике и общественной жизни на основе фактов

Навигация по сайту

  • Главное
  • О нас
  • Контакты
Donate Now

© 2025 Independence Avenue Media

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Русский
    • English
    • ქართული
    • Українська
    • Русский
  • ГЛАВНОЕ
  • США
  • ИНТЕРВЬЮ
  • ДИАСПОРА
  • ДЕТАЛИ
  • ВИДЕО

© 2025 Independence Avenue Media