• English
  • ქართული
  • Українська
Donate Now
No Result
View All Result
Independence Avenue Media
  • ГЛАВНОЕ
  • В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • ДИАСПОРА
  • ДЕТАЛИ
  • ВИДЕО
Independence Avenue Media
  • ГЛАВНОЕ
  • В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • ДИАСПОРА
  • ДЕТАЛИ
  • ВИДЕО
No Result
View All Result
Independence Avenue Media
Home В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Мнение: Зеленский выиграл саммит «Большой семерки»

Терпя неудачи на фронте и вымещая злобу атакуя мирных украинцев, Россия сама оказалась в положении обороняющейся стороны. На саммит «Большой семерки» Зеленский прибыл не просить о мерах безопасности, а гарантировать их своим союзникам — и этот контраст не остался незамеченным.

Brian Whitmoreby Brian Whitmore
23 июня, 2026
POOL UNION EUROPEENNE / AGENCE HANS LUCAS / Hans Lucas via Reuters Connect

POOL UNION EUROPEENNE / AGENCE HANS LUCAS / Hans Lucas via Reuters Connect

A A
Summarize with ChatGPTShare on X

Брайан Уитмор — приглашенный автор, сотрудничающий с Independence Avenue Media. Высказанные мнения принадлежат автору и не обязательно отражают позицию Independence Avenue Media.

Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести личную встречу на саммите «Большой семерки», который прошел на прошлой неделе во Франции. В ответ российский президент отдал приказ нанести удар по одному из важнейших духовных и культурных памятников Украины — Киево-Печерской лавре (монастырю, основанному в XI веке), которая внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предрассветная атака на Киев — в ходе которой Россия применила 611 беспилотников и 70 ракет (в том числе шесть гиперзвуковых ракет «Циркон») и погибли по меньшей мере пять мирных жителей, — стала не демонстрацией силы, а явным признаком слабости и отчаяния России.

Официальные лица, прибывшие в Эвиан-ле-Бен — город, где проходил саммит «Большой семерки» и где Зеленский предлагал встретиться с Путиным, — выступили с резким осуждением действий Москвы и пообещали ужесточить санкции.

«Для нас во Франции это было бы равносильно бомбардировке собора Нотр-Дам или базилики Сен-Дени», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна отметил, что Россия «в очередной раз продемонстрировала свое варварство и пренебрежение к культурному наследию человечества».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас назвала атаки на мирных жителей и монастырь «военными преступлениями».

А немецкий политик Йоханн Вадепуль назвал этот удар «гнусной атакой со стороны России» и «свидетельством нежелания России вступать в мирные переговоры».

Российский удар был нанесен всего через несколько часов после телефонного разговора Путина с президентом США Дональдом Трампом; это уже как минимум пятый случай, когда российская воздушная атака следует сразу за переговорами Трампа и Путина.

Киево-Печерская лавра — не единственный культурный и духовный объект, пострадавший от российских ударов в последнее время. 15 июня удар был нанесен также по киностудии имени Довженко в Киеве. Кроме того, недавние воздушные атаки затронули Харьковский художественный музей, Музей Чернобыля, Национальный художественный музей Украины, церковь Рождества Христова, Киевский муниципальный академический театр оперы и балета, а также Киевскую малую оперу.

«Систематический характер атак на украинские культурные учреждения слишком очевиден, чтобы быть случайностью», — написал на платформе Substack Роман Шеремета, доцент экономики Университета Кейс-Вестерн-Резерв и ректор-основатель Американского университета в Киеве. Более того, по данным ООН, май стал самым смертоносным месяцем войны для мирных жителей Украины с весны 2022 года: погибли по меньшей мере 274 человека, а 1800 получили ранения.

Однако есть важный нюанс. При всей чудовищности и недопустимости российских атак на мирное население и объекты культурного наследия Украины, эти действия также свидетельствуют о слабости Путина. Россия терпит неудачи на фронте: Украина превратила сухопутный коридор в Крым в смертельную ловушку, фактически изолировав аннексированный полуостров, а украинские средства дальнего поражения наносят удары по энергетической и военной инфраструктуре внутри самой России — в том числе в Москве — с беспрецедентной точностью и разрушительной силой.

В ответ на атаку, произошедшую 15 июня, на этой неделе украинские беспилотники дважды нанесли удар по крупному нефтеперерабатывающему заводу в Москве; это стало крупнейшей атакой на российскую столицу с начала войны. Завод, расположенный примерно в 15 километрах от Кремля, обеспечивает около 40% потребностей российской столицы в топливе.

«Это вполне обоснованный ответ на российские атаки по нашим городам и населенным пунктам», — заявил Зеленский, называющий точечные удары по территории России «санкциями дальнего действия».

Контраст очевиден. Терпя поражение на фронте, Россия срывает злость на мирных жителях Украины, развернув кампанию террора и уничтожая украинские культурные и духовные памятники. В ответ Украина методично и взвешенно наносит удары по энергетической и военной инфраструктуре России, демонстрируя при этом невероятную точность и эффективность.

По словам бывшего министра обороны Украины Андрея Загороднюка, Киев не только переломил ход войны благодаря инновациям, но и — особенно в сфере масштабного производства, развертывания и применения беспилотных технологий — фактически совершает революцию в том, как вообще ведутся боевые действия.

«Масштаб и скорость украинских инноваций уже меняют подходы к ведению войн, организации войск, а также к формированию и применению военной силы, — написал Загороднюк в недавнем докладе для Фонда Карнеги за международный мир. — Именно эти факторы определят облик будущих войн и принесут успех тем, кто сумеет быстрее адаптироваться, обеспечивать высокую точность ударов при меньших затратах и ​​в режиме реального времени превращать инновации в реальную боевую мощь».

В результате на саммит «Большой семерки» в этом году Зеленский прибыл не с протянутой рукой в ​​поисках помощи, а с позиции силы — выступая не просто как потребитель, но и как поставщик гарантий безопасности.

В мае Зеленский сообщил, что почти 20 стран ведут переговоры с Украиной о сотрудничестве в сфере производства беспилотников, обмена технологиями и военным опытом. Украина уже подписала соглашения с Саудовской Аравией, Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами, Латвией, Литвой, Германией и Норвегией. Кроме того, на саммите «Большой семерки» Зеленский объявил о новой договоренности по «производству украинских беспилотных систем в Канаде для нужд Вооруженных сил Украины».

Большинство лидеров стран «Большой семерки» отметили, что позиции Украины укрепились.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Ситуация для Украины меняется к лучшему. Обстановка 2026 года кардинально отличается от ситуации 2025 года. Украина мужественно удерживает линию фронта. Становится очевидной усталость России. Именно сейчас необходимо удвоить нашу поддержку».

На прошлогоднем саммите «Большой семерки» в Канаде лидеры, как сообщалось, отказались от принятия решительного заявления в поддержку Украины из-за противодействия со стороны администрации Трампа. Вместо этого они ограничились более сдержанным «заявлением председателя» — премьер-министра Канады Марка Карни, — в котором высоко оценивались усилия Трампа по достижению мирного соглашения.

На этой неделе Трамп вновь занял обособленную позицию: «Послушайте, мы не имеем к этому никакого отношения», — сказал он о войне России против Украины. «На нас это никак не влияет, за исключением того, что мы продаем оружие» Украине, — добавил он.

В то же время он заявил, что готов рассмотреть возможность повторного введения санкций в отношении российской нефти, которые были частично сняты в период обострения отношений с Ираном. И, в отличие от прошлого года, все лидеры «Большой семерки», включая Трампа, выступили с совместным заявлением, выразив «непоколебимую поддержку» Украине в деле защиты ее территориальной целостности. В коммюнике также содержался призыв обеспечить Украину дополнительными средствами противовоздушной обороны и усилить давление на российскую экономику, работающую на нужды войны.

Марк Карни, который в этом году не председательствовал на саммите, тем не менее высказал свое мнение по этому вопросу: «Это лишь вопрос времени. Путин проиграет эту войну».

Tags: G7Война в УкраинеЗеленскийПутинТрамп
Brian Whitmore

Brian Whitmore

Brian Whitmore is a nonresident senior fellow at the Atlantic Council Eurasia Center, an assistant professor of practice at the University of Texas-Arlington, and host of The Power Vertical Podcast.

Recommended Reading

POOL UNION EUROPEENNE / AGENCE HANS LUCAS / Hans Lucas via Reuters Connect
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Мнение: Зеленский выиграл саммит «Большой семерки»

by Brian Whitmore
0
Россия не может догнать Украину в войне дронов на линии фронта – Independence Avenue Media
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Россия не может догнать Украину в войне дронов на линии фронта

by David Kirichenko
0
Грузия недооценила администрацию Трампа — и теперь Конгресс посылает сигнал Тбилиси – Independence Avenue Media
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Грузия недооценила администрацию Трампа — и теперь Конгресс посылает сигнал Тбилиси

by Картлос Шарашенидзе
0
logo-dark

Наша задача - помогать разбираться в сложном контексте, рассказывая об американской политике и общественной жизни на основе фактов

Навигация по сайту

  • Главное
  • О нас
  • Контакты
Donate Now

© 2025 Independence Avenue Media

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Русский
    • English
    • ქართული
    • Українська
    • Русский
  • ГЛАВНОЕ
  • США
  • ИНТЕРВЬЮ
  • ДИАСПОРА
  • ДЕТАЛИ
  • ВИДЕО

© 2025 Independence Avenue Media